5 советов, как правильно выбрать пластиковые окна

Выбор металлопластиковых окон зависит от таких факторов, как: место установки, качество стеклопакета и фурнитуры, наличие дополнительных характеристик и другое. Специалисты Первого Оконного Бюро подготовили несколько советов, как подобрать пластиковые окна, на что обратить внимание изначально и что учитывать при этом.

5 советов, как правильно выбрать пластиковые окна

Выбор окон по типу помещения

Завершая строительство или ремонт объекта, необходимо тщательно подойти к вопросу выбора оконных систем. Для каждого типа помещения подбираются окна с определенными характеристиками. Это один из главных критериев, от которого отталкиваются специалисты.

Для балкона

Окна для балкона

Подбор окон осуществляется с учетом того, будет ли отапливаться это помещение. Для неотапливаемых балконов подходят бюджетные варианты с однокамерным стеклопакетом, которые имеют простую конфигурацию. Теплые балконы комплектуют такими же системами, как для квартир.

С точки зрения эргономики, окна в открытом состоянии не должны мешать человеку. Поэтому, если ширина балкона небольшая, можно выбрать раздвижные системы. Рамы с распашными системами должны быть по ширине, как половина ширины балкона.

Для лоджии

Чаще всего лоджия является дополнительной отапливаемой комнатой в помещении. Рекомендуем выбирать окна с двухкамерными стеклопакетами, прочной конструкцией, дополнительными функциями (звукоизоляция, защита от солнечных лучей). Такие системы стоят дороже, чем «холодные» окна, но они более надежные

Окна для лоджии

По типу открывания окна могут быть раздвижными или распашными. Первые подойдут в любое, даже самое маленькое помещение. Их можно изготовить из недорогого профиля или максимально прочного. Вторые не должны занимать всю ширину лоджии в открытом состоянии.

Для квартиры

Владельцам квартир советуют устанавливать оконные системы с шириной профиля 70 мм и двухкамерным стеклопакетом, который дополнен энергосберегающим напылением. Обе камеры должны быть заполнены аргоном.

Окна для квартиры

Однокамерные окна лучше не устанавливать, так как они будут выпускать тепло, из-за чего вам придется платить намного больше за отопление.

Для частного дома

Окна для частного дома

Дизайн окон в таком случае определяется проектом дома, а главным фактором при их выборе является сохранение тепла. Некачественное остекление приводит к большим теплопотерям и, следовательно, к огромным счетам за отопление.

Лучше выбирайте металлопластиковые окна с максимальными показателями в энергоэффективности. Подойдут двухкамерные мультифункциональные стеклопакеты.

Выбор окон по типу стеклопакета

Оконный стеклопакет

В Украине производят однокамерные, двухкамерные и трехкамерные стеклопакеты. Камерой называется воздушное пространство между стеклами. Если в окне два стекла – это однокамерный стеклопакет. Для правильного выбора оконных систем необходимо учитывать то, для каких условий они предназначены.

  • Однокамерные. Это бюджетные варианты, состоят из двух стекол и одной камеры. Они применяются для неотапливаемых помещений, в том числе лоджий, балконов, беседок.
  • Двухкамерные. Используются чаще всего, состоят из трех стекол и двух камер. Подходят для отапливаемых помещений, в том числе: квартир, коттеджей, офисов, производственных объектов.
  • Трехкамерные. Стеклопакеты продаются в Украине редко по причине ненадобности. Они состоят их четырех стекол и трех камер, предназначены для суровых климатических условий.
  • Расширенные. Они имеют лучшие показатели по энергоэффективности и хорошо защищают от шума. Их устанавливают в профильных системах, ширина которых 70 мм и более.

Выбор окон по наличию дополнительных опций

Опции пластиковых окон

Кроме стандартных, вы можете подобрать стеклопакеты с дополнительными функциями. С их помощью можно добиться лучшего сохранения тепла и защиты от внешних звуков.

  • Энергосберегающие системы. В данных окнах стекло покрыто напылением ионов серебра, что обеспечивает задержку тепла в комнате.
  • С защитой от солнца. Стеклопакеты не позволяют нагреваться помещению от ультрафиолетового излучения. Они представлены с разными оттенками и степенью тонировки, зеркальной поверхностью.
  • С системой шумоподавления. Эта функция реализована утолщением стеклопакета, позволяет не допустить попадание шума из улицы в помещение.
  • Мультифункциональные стеклопакеты. В таких системах реализовано сразу несколько функций. Они препятствуют нагреванию помещения от солнца, обеспечивают энергосбережение и не пропускают шум.

Выбор окон по производителю

Производители пластиковых окон

Многие торговые марки выпускают оконные системы и фурнитуру. Но если вы хотите подобрать надежные окна, стоит доверять лучшим компаниям. Рассмотрим ТОП производителей.

  • Rehau. Немецкий производитель профильных оконных систем является одним из самых популярных. Он разрабатывает продукцию на основе собственных исследований, а его окна обладают высокой прочностью и долговечностью. Еще одна особенность – эксклюзивный состав пластика, применяемый в обшивке самолетов Boeing.
  • Miroplast. Украинский бренд предлагает оконные системы WDS, он стал лидером на рынке. Его продукция отличается отменным качеством, а также имеет доступную стоимость.
  • Veka AG. Это немецкий производитель оконных систем класса А. Его продукция характеризуется высокой энергоэффективностью и увеличенной прочностью.

Фурнитура металлопластикового окна

Фурнитура пластиковых окон

Качество фурнитуры напрямую влияет на срок эксплуатации окна, безупречную работу системы, мягкость хода и надежность. Рекомендуем выбирать фурнитуру от проверенных производителей.

  • MACO. Австрийский бренд производит фурнитуру для металлопластиковых окон разных типов. Она характеризуется мягким ходом, прочностью и долговечностью.
  • Siegenia. Торговая марка постоянно совершенствуется и внедряет в свою продукцию инновационные решения. Благодаря этому ее продукция отличается надежностью, функциональностью, безопасностью.
  • Axor. В ассортименте компании представлена фурнитура для дверей и окон разной конфигурации. Она имеет лабораторию по разработке инновационных решений, а ее продукция проходит испытания на количество нагрузок и открываний.

Кроме этого, выбирая пластиковые окна, обратите внимание на вид системы открывания: раздвижная или распашная. Окна могут быть глухими, поворотно-откидными, фрамужными. В зависимости от использования вида ПВХ-профиля, бывают бюджетными и премиум-решениями. Также они могут быть дополнены аксессуарами: защитой от детей, москитной сеткой, отливами или подоконником.

Чтобы ознакомиться с актуальными предложениями - переходите на нашу страницу цен металлопластиковых окон.  

Читайте также: 

Оставить заявку
Рейтинг 4.88 (Проголосовало: 17)
Дата публикации: 02 февраля 2022
Категория: Новости
.post_image_wrap{display: flex;width: 100%;align-items: stretch;height: 320px;}.lazy-image__picture {display: flex;width: 100%;height: 100%;}.lazy-image__picture img {height: auto;width: 100%;object-fit: cover;font-family: "object-fit: cover;object-position: center;";object-position: center;}