Проверяем окна перед покупкой квартиры

В этом материале пойдёт речь о том, как проверить окна при подборе или покупке квартиры. По сути все металлопластиковые окна в своём большинстве выглядят одинаково и мы попытаемся разобраться как отличить хорошие от плохих.

Проверяем окна перед покупкой квартиры

Проверяем пластиковые окна

В Запорожье, как и в любом областном центре, очень активно работает рынок недвижимости. Покупая новую квартиру, люди обращают пристальное внимание на многие вещи: расположение, близость к транспортным развязкам, наличие ремонта, качество постройки и даже на соседей. В этом материале хотим рассказать, как проверить качество окон при покупке квартиры и нужно ли будет их менять.

В большинстве случаев восторг от приобретения новой квартиры может быстро нивелироваться необходимостью новых вложений в неожиданный ремонт. Зачастую это касается окон, поскольку при подготовке квартиры к продаже экономят на абсолютно всём и окна не исключение. Чтобы повысить стоимость квартиры в глазах покупателя продавец, как правило, находит самое дешёвое предложение на рынке и заказывает самые бюджетные пластиковые окна. Наверное, не стоит говорить, что установка таких конструкций также происходит далеко не в рамках ДСТУ.

Как же отличить тёплые окна в квартире от дешёвых вариантов остекления?

Представим, что вы рассматриваете квартиру к покупке. Вот несколько шагов проверки металлопластиковых окон, которые вы можете с лёгкостью проделать:

  • Проверьте визуально ширину рамы и стеклопакета. Профиль тёплого пластикового окна должен быть шириной не менее 70 мм. Стеклопакет может быть разной ширины, но в тёплых окнах он всегда состоит из трёх стёкол.

    Ширина профиля окна
     
  • Проверьте энергосберегающие свойства. Для этого поднесите зажженную спичку или зажигалку на расстояние 3-4 сантиметров от стекла и присмотритесь к отражению огонька. Если отражение имеет фиолетовый или зеленоватый оттенок – значит с большой долей вероятности внутри стекла присутствует энергосберегающий слой. Если отражение нормального желтого цвета – энергосбережение вероятно отсутствует. Обратите внимание также на наличие аргона внутри стеклопакета. Если в любом углу стеклопакета вы обнаружите специальный клапан, значит аргон присутствует.

    проверка энергосбережения  без энергосбережения
     
  • Проверьте работоспособность окна. Правильно установленные пластиковые окна не «люфтят», не создают провисаний створки под собственным весом. Откройте и закройте створку окна. Ручка должна работать легко без излишних усилий, при этом створка должна закрыться плотно.

    Проверка работы окна
     
  • Проверьте герметичность. Этот пункт, конечно, лучше всего проявляется в холодное время года. Проведите рукой по швам примыкания и под подоконником. Чувствуете холод или продувание? Это верный признак того, что львиная доля тепла из дома будет уходить на улицу.

    Герметичность окна

Что делать если окна не прошли вашу проверку?

Предположим, вы осмотрели окна в квартире перед покупкой и выявили одно или несколько неисправностей или несоответствий описанию продавца. Наиболее правильное решение в таком случае их заменить, как бы очевидно это не было. Поэтому наиболее выгодно для вас будет попросить скидку у продавца, в виду того, что вам придётся нести дополнительные затраты.

Также можно пригласить независимого специалиста, который сможет точно оценить теплопотери, исправность и функциональность конструкций. Возможно, что окна можно будет исправить без замены.

Чтобы рассчитать стоимость нужных металлопластиковых конструкций, воспользуйтесь нашим калькулятором окон или прайсом готовых изделий. Для вызова технолога непосредственно на объект – оставьте заявку в форме обратной связи.

Мы желаем вам чтобы покупка новой квартиры была выгодной и принесла только позитивные эмоции!

Читайте также:

Оставить заявку
Рейтинг 5.00 (Проголосовало: 1)
Дата публикации: 18 ноября 2019
Категория: Новости
.post_image_wrap{display: flex;width: 100%;align-items: stretch;height: 320px;}.lazy-image__picture {display: flex;width: 100%;height: 100%;}.lazy-image__picture img {height: auto;width: 100%;object-fit: cover;font-family: "object-fit: cover;object-position: center;";object-position: center;}